Перейти к содержимому


Фотография

О смещении полюсов

ледниковый период 9612 год до н.э. прецессия Земли

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 Alesha

Alesha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Введите данные символы:gf5db7

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 19:10

Доброго времени всем!

 

Борис, а что же дальше? Вы к чему-то пришли в своих изысканиях? Было бы очень интересно узнать.



#22 Борис

Борис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 05 Февраль 2017 - 18:56

Доброго времени суток, Михаил Дмитриевич!

Прошу прощения за длинные паузы—житие забирает много времени в последнее время  :)

Одно замечание. Вращающаяся Земля является свободным гироскопом и в этом я вижу великую целесообразность Существования. Этот бесспорный факт многократно повышает шансы человечества и всего живого на выживание. Земля-гироскоп очень устойчива при импактных взаимодействиях, ведь главное свойство гироскопа в том, что очень трудно изменить его вектор момента импульса. В нашем случае это означает сохранение угла наклона оси вращения несмотря ни на что.  Все, что может произойти после ударного взаимодействия, это затухающая нутация оси вращения. Конечно, не берем в расчет крайние случаи, когда сила удара такова, что планета просто развалится на части.

 

Вы пишете: «Ответь, себе, пожалуйста, на один вопрос, или прочитай  в моих книгах и статьях: Под воздействием каких сил   вращается Земля?»

 

Должен сказать, что наука до сих пор не имеет уверенного ответа на этот вопрос. Однако, электромагнитное поле Солнца точно не может быть причиной вращения Земли. Чтобы разобраться в этом вопросе надо понятие «электромагнитное поле» разделить на две его составляющие – электрическое поле и магнитное поле. И посмотреть на электрическое и магнитное взаимодействие по отдельности.

 

Из курса школьной физики все должны помнить о силовых линиях точечного электрического заряда, наглядно описывающих электрическое поле. Они начинаются  из точки и сферически уходят в бесконечность. Электрическое взаимодействие  двух заряженных тел обуславливает их притяжение или отталкивание. В связи с этим есть даже гипотеза электрической природы всемирного тяготения, в которой притяжение космических тел выводится из закона Кулона о взаимодействии заряженных частиц.  Напомню... Сила взаимодействия двух заряженных частиц прямо пропорциональна произведению зарядов взаимодействующих частиц и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.

Однако, в кулоновском взаимодействии не видно никакого вращающего момента, который мог бы обусловить вращение Земли и других планет солнечной системы.

 

С магнитным полем еще интереснее :) . Опять скажу, что природа магнитного поля Земли, Солнца да и естественных магнитов тоже до сих пор доподлинно неизвестна науке. Множество гипотез на эту тему тому подтверждение.

Еще важное замечание... Я вслед за некоторыми исследователями уверен, что магнитное поле магниту не принадлежит! Измеряемое магнитное поле магнита или Земли, или Солнца это всего лишь возмущение магнитом некоего  магнитного поля/эфира Вселенной. Это как волна, которую создает плывущий корабль. Он является источником волны, но волна кораблю не принадлежит. Вещество с магнитными свойствами как будто вытесняет магнитное поле вселенной из пространства, которое оно занимает, в результате мы имеем повышенную концентрацию «магнитного эфира» в пространстве возле магнита. И чем выше магнитные свойства вещества, тем качественнее вытесняется магнитное поле Вселенной из вещества, тем сильнее получается магнит. Например, в сверхпроводнике магнитное поле равно нулю.

Еще... сила магнитного взаимодействия также обратно пропорциональна квадрату расстояния, то есть быстро убывает с расстоянием.

 

Теперь, собственно, о магнитном взаимодействии Земли и Солнца с точки зрения вращения нашей планеты.

О «непостоянстве» магнитного поля Земли говорилось уже не раз здесь. И многократная смена полярности магнитного поля и движение магнитных полюсов на запад. Но между прочим, магнитное поле Солнца еще более переменчиво. Раз в 11 лет происходит инверсия магнитного поля, локальные магнитные поля Солнца могут иметь напряженность в сотни раз выше средней и иметь полярность противоположную общей полярности, перемещаясь при этом по «поверхности» Солнца.

Однако, такие серьезные изменения магнитных полей Солнца и Земли не оказывают никакого серьезного влияния на параметры вращения Земли. Возможно, нутация угла вращения как-то связана с магнитным взаимодействием Земли и Солнца, но не более того.

Мои выводы таковы: магнитное поле Солнца не влияет на вековое вращение Земли никоим образом. К смещению полюсов оно тоже не имеет никакого отношения.

Легко могу представить, что инверсия магнитного поля Земли, перемещение полюсов связаны с процессами, происходящими в недрах планеты. Ведь магнитное поле магниту не принадлежит! Измеренное магнитное поле это всего лишь регистрируемый эффект от внутренних трансформаций в веществе, которые, собственно, и определяют, как и насколько будет вытеснен из вещества магнитный эфир Вселенной.

 

С уважением



#23 Бударин М.Д.

Бударин М.Д.

    Автор

  • Администраторы
  • 120 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2017 - 06:26

Здравствуй дорогой  Борис!   Я знаком со всеми версиями которые Вы излагаете, и знаю, что у  академических ученых нет единой точки зрения по этому вопросу. В двух словах изложу свою версию, которую Вы не читали.  По моей версии Земля вращается в электромагнитном поле Земли, точно также,  как вращается рамка электромотора.    О магнитных и географических полюсах  Земли и их удивительной взаимосвязи, я   также уже неоднократно писал. Повторяться не буду.  Поймете хорошо, имеете свою точку зрения - замечательно. Спорить не буду.  Извините меня, но я  сейчас,  как и Вы, чрезвычайно занят и  не могу  по каждому поводу в очередной раз  пересказывать свои книги и статьи. С искренним уважением   и пожеланиями добра и счастья. М.



#24 Бударин М.Д.

Бударин М.Д.

    Автор

  • Администраторы
  • 120 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2017 - 06:49

 Борис!   Извини, допустил опечатку. Следует читать: ... "Земля вращается в электромагнитном поле Солнца,  точно также, как рамка электромотора"... 



#25 Борис

Борис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 06 Февраль 2017 - 16:23

Доброго времени суток, Михаил Дмитриевич! 

Жаль, конечно...  

Короткозамкнутый ротор любого электродвигателя вращается потому, что ВРАЩАЮЩЕЕСЯ магнитное поле тянет за собой ротор. Вращающееся магнитное поле создается синусоидальным электрическим током в обмотках. Понимаете, МАГНИТНОЕ поле является движущей силой!  В данном случае совершенно не видно равномерно вращающегося магнитного поля Солнца. Опять же, рамка с током будет вращаться, если она будет окружена побуждающим магнитным полем хотя бы с двух противоположных сторон.

И вы проигнорировали к сожалению очень важное данное о том, что полярность магнитного поля Солнца меняется на противоположную раз в 11 лет. Это значит, что направление силы магнитного взаимодействия следом меняется на противоположное. То есть, если сначала магнитное поле, допустим, могло бы подгонять вращение Земли, то через 11 лет оно должно уже тормозить его.

Вообще-то основные положения электротехники пока еще в законе и никто их пока не отменил.

Михаил Дмитриевич, я ведь на вашей стороне в главном. Но неверные утверждения, за которые легко могут уцепиться недоброжелатели, девальвируют то, что является вашим открытием и имеет огромнейшее значение для всего человечества!

С уважением



#26 Бударин М.Д.

Бударин М.Д.

    Автор

  • Администраторы
  • 120 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2017 - 09:50

 Борис! Вы не поверите, но эта информация мне тоже знакома.   Я шокирую Вас еще больше.   И у Земли тоже, магнитные и географические полюса всегда находятся вместе, хотя в интернете Вы несомненно прочитаете другое.  Доказательства же этому настолько примитивно - просты и безупречны, что  их  может проверить любой желающий, в том числе и Вы.   Однако, Борис, я действительно очень занят,  а  Вы заставляете меня читать Ваши бесконечно длинные   доказательства моей некомпетентности,  взятые из интернета, который я тоже иногда читаю. И я уже просил Вас    излагать вопросы кратко.  И второе. Мы снова и снова обсуждаем вопросы, на  которые я  уже  отвечал в своих книгах, поэтому наше обсуждение идет по известной формуле: " Я не читал, но я считаю".     С искренним уважением  Вам. М. 



#27 007-MI6

007-MI6

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2017 - 14:21

Михаил Дмитриевич, здравствуйте.

Опять я)

 

Перечитал, материалы по ссылкам которые выше дал Олег. Так сразу все запомнить и усвоить не получается, приходится перечитывать, а что-то просто забывается.

 

Вторгнуть в тему, т.к. мой вопрос имеет к ней некоторое отношение. Вижу вы заняты, ответите, как будет время.

 

Буквально вчера вышла статья: https://lenta.ru/art...02/06/reversal/

 

В ней Земле пророчат катастрофу в ближайшие 2 тыс. лет из-за смещени магнитных полюсов, т.к. якобы, далее цитата: "Магнитное поле защищает Землю от опасного космического излучения, отклоняя заряженные частицы от планеты".

 

Но мой вопрос о далнейшем содержании статьи. Еще небольшая цитата:

"Строго говоря, Земля считается единственной планетой Солнечной системы, где есть тектоника, но никто до сих пор не знает, когда и почему она возникла..."

 

и далее

 

"Природа магнитного поля планеты является самой большой геофизической проблемой. Достоверно известно, что кроме Меркурия, Земли и четырех газовых гигантов магнитосферой обладает еще и Ганимед — крупнейший спутник Юпитера, но каким образом планета поддерживает собственную магнитосферу, известно крайне мало. В распоряжении ученых пока имеется практически единственная теориягеодинамо. Согласно этой теории, в недрах планеты находится металлическое ядро с твердым центром и жидкой оболочкой. За счет распада радиоактивных элементов выделяется тепло, приводящее к формированию конвективных течений проводящей жидкости. Эти течения и генерируют магнитное поле планеты.

Хотя теория геодинамо практически безальтернативна, она вызывает большие затруднения. Согласно классической магнитогидродинамике, динамо-эффект должен затухать, а ядро планеты — остывать и твердеть. Точного понимания механизмов, благодаря которым Земля поддерживает эффект самогенерации динамо вместе с наблюдаемыми особенностями магнитного поля, прежде всего геомагнитными аномалиями, миграцией и инверсией полюсов, до сих пор нет."

 

Суть интересующего вопроса я выделил, но постараюсь конкретизировать в силу своего, скудного понимания вопроса: почему за такой длительный период существования Земли тектоника до сих пор существует? Если в Ваших книгах уже есть данная информация, извиняюсь за вопрос и прошу также дать ссылку для чтения.



#28 Бударин М.Д.

Бударин М.Д.

    Автор

  • Администраторы
  • 120 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2017 - 15:48

Здравствуйте 007!  1. Я никогда не интересовался тектоникой в этом аспекте. 2. По моему мнению,вопреки вроде бы "очевидному и доказанному", магнитные полюса  никогда не мигрировали и не смещались, и  с момента образования Земли всегда  находились и находятся на  месте географических полюсов.   3. После твоего поста о причине крушения Ту-154 я опубликовал продолжение своей статьи  "Авария Ту-154 над Черным морем". Ознакомься, если будет время. М.



#29 007-MI6

007-MI6

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2017 - 16:16

Здравствуйте 007!  1. Я никогда не интересовался тектоникой в этом аспекте. 2. По моему мнению,вопреки вроде бы "очевидному и доказанному", магнитные полюса  никогда не мигрировали и не смещались, и  с момента образования Земли всегда  находились и находятся на  месте географических полюсов.   3. После твоего поста о причине крушения Ту-154 я опубликовал продолжение своей статьи  "Авария Ту-154 над Черным морем". Ознакомься, если будет время. М.

Про то, что географически полюса всегда на одном месте я прочитал по ссылкам, которые Олег дал. Теперь не забуду)

Спасибо за ответ. Новый материал обязательно прочитаю.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных