Перейти к содержимому


Фотография

Сердобск - место православных святынь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Роман

Роман

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Введите данные символы:gf5db7

Отправлено 16 Январь 2016 - 09:26

Доброго времени суток! Так как я являюсь коренным жителем Сердобска, то хочу поправить автора о небольшой неточности в статье "Сердобск - место православных святынь". О пещерах подземного монастыря вы пишете: "Тем не менее, местные жители уверяют, что подземные ходы отсюда ведут в самый центр Сердобска до того места, где находится самый большой в области Михайло-Архангельский собор. А до него три километра!"

Расстояние от монастыря до собора Михаила-Архангела в два раза больше. На яндекс-карте, проведя прямую, получается 6,4 км. И как бы там там не говорили местные жители, все же вырыть такие ходы просто невозможно! Во-первых расстояние, а во-вторых ввиду особенностей ландшафта.

 



#2 Бударин М.Д.

Бударин М.Д.

    Автор

  • Администраторы
  • 120 сообщений

Отправлено 16 Январь 2016 - 15:54

Доброго времени суток! Так как я являюсь коренным жителем Сердобска, то хочу поправить автора о небольшой неточности в статье "Сердобск - место православных святынь". О пещерах подземного монастыря вы пишете: "Тем не менее, местные жители уверяют, что подземные ходы отсюда ведут в самый центр Сердобска до того места, где находится самый большой в области Михайло-Архангельский собор. А до него три километра!"

Расстояние от монастыря до собора Михаила-Архангела в два раза больше. На яндекс-карте, проведя прямую, получается 6,4 км. И как бы там там не говорили местные жители, все же вырыть такие ходы просто невозможно! Во-первых расстояние, а во-вторых ввиду особенностей ландшафта.

 

Здравствуйте Роман!    Спасибо за  Ваше  справедливое замечание.  Но в данном случае, - это цитата из книги пензенского автора Владислава Самсонова "Тайны Пензенских подземелий", которую я был обязан воспроизвести дословно.  Кстати там есть ссылка на первоисточник.      Я  ведь также как и Вы, являюсь жителем Сердобска, и потому совершенно с Вами согласен, что никаких подземных ходов от Сазанского монастыря до города Сердобска быть не может.  Это  просто одна из легенд о Сазанском монастыре. С искренним уважением к Вам М. Бударин.



#3 slavok

slavok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Введите данные символы:gf5db7

Отправлено 27 Февраль 2016 - 13:48

Большой привет из Пензы.Вячеслав являюсь руководителем комиссии по спелеостологии в Пензе при РГО.Были у вас на Лысой горе.Искали пещеры.Все до лета.Интересны мифы о ходах в Соборную Михайло-Архангельскую церковь.Не путать с собором построенным в 1895г.Нужна помощь в материалах слухах мифах.Вся информация онас в http://vk.com/id296042060 или по т.8 927 289 40 75



#4 Бударин М.Д.

Бударин М.Д.

    Автор

  • Администраторы
  • 120 сообщений

Отправлено 02 Март 2016 - 14:37

 Здравствуйте slavok!    В 60-х годах прошлого века  по самому краю на Лысой горы была обвалившаяся   полуяма,  которую  пацаны считали входом  то ли в  пещеру, то ли в заброшенную каменоломню. Существует ли она сейчас - не знаю, давно там не был. К сожалению, никаких ходов  от Сазанского монастыря  до Сердобска  нет и быть не может.  Это   выдумки. А вот в склонах  оврагов между  Сазанским монастырем и селом Надеждино,  лет  пятьдесят назад, по слухам,  вроде бы находили какие-то ямы, которые молва называла пещерами. Но что это было на самом деле, сказать  не могу. Возможно, что на этих склонах просто брали глину.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных